Страницы

среда, 2 ноября 2011 г.

Как вырастить ребенка гения?


Долгое время считалось, что гениальные дети рождаются у пар со значительной разницей в возрасте: если мама молода, а отец намного ее старше. В  качестве примера рассматривается мудрец Конфуций, родившийся от 16-летней девушки и 70-летнего мужчины. Насколько это соответствует правде, судить сложно, но некоторые ученые до сих пор считают, что разница в возрасте все же играет значение. Идеальным сочетанием при этом является формула: возраст матери равно половина возраста отца плюс семь лет.
Ребенка учит то, что его окружает. Это значит, что классическая спокойная музыка, миролюбивая атмосфера и душевная теплота в семье подействуют на него эффективнее и позволят развиваться быстрее, чем  стрессы и ругательства по любому поводу.
Кроме того, читайте ребенку сказки. И не только вечером: уйдите от стереотипов рассказов перед сном и читайте их каждый раз, когда он сам изъявит желание. Именно из сказок формируются понятия "хорошо" или "плохо", поэтому не придумывайте из головы, а читайте сказки, известные нам самим с детства, в которых каждый персонаж носит определенный образ. Психологами доказано, что если  пренебрегать ими, у ребенка может сформироваться неправильные понятия о поведении, о поступках, о людях, ведь именно там мы на примерах героев рассматриваем определенные ситуации и извлекаем оттуда уроки.
Кроме того, старайтесь разговаривать с ребенком, как со взрослым. Позвольте почувствовать ему свободу действий, ведь ощущая ее, он не будет бояться свободных (в хорошем смысле) поступков, вырастет смелым, самодостаточным и независимым человеком.
Играйте в игры, создайте целое государство, а его самого назначьте президентом. Вы будете обычным населением. Посмотрите, что будет, как ребенок будет себя вести. Понимая, какая ответственность на нем лежит, ваше чадо будет стараться быть взрослым и делать все правильно. Постепенно учите его понятиям жизни, рассказывайте больше о миростроении, попытайтесь дать ему общую информацию буквально обо всех явлениях жизни. Некоторые психологи утверждают, что для того, чтобы вырастить гения, достаточно просто того, чтобы он все время общался со взрослыми. Это не значит, что его нужно лишить детства и запретить играть с другими детьми, нет. Просто большинство времени он должен проводить с людьми и вести с ними беседу, учиться у них, задавать вопросы и получать на них ответы. Так ребенок быстрее адаптируется к взрослой жизни. Вы сами удивитесь, насколько быстро он начнет здраво рассуждать и  сам делать какие-то выводы.
Некоторые исследователи утверждают, что учить ребенка нужно с первых дней. Тем не менее, прежде чем учить, подумайте, а нужно ли вам это? Может быть, утверждение о том, что гениями не становятся, ими рождаются, единственно верное? 
С одной стороны, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался быстрее,  чем остальные дети, и, с одной стороны, это неплохо, но постарайтесь в то же время не лишать своего чада детства, записывая его на бесчисленные кружки и секции, ведь у каждого ребенка должно быть детство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий